«Knock Knock»
Блог
Будем рады вашему письму
форма обратной связи на ad-media

История красного автобуса

тэги: Остальное
Май 5, 2007 | 18:05


Несколько недель назад жители города К. начали замечать на улицах столицы новые автобусы, покрашенные в ярко красный цвет без каких-либо других графических опознавательных элементов. В связи со слухами о полной замене маршруток муниципальным транспортом, появление красных автобусов стало чем-то вроде знамения. Но немногие знают, что с появлением красных автобусов связана одна поучительная история.

Примерно год назад мэрия нашего любимого города объявила конкурс на лучший дизайн городского автобуса. Заинтересовавшись возможностью принять участие в решении такой интересной задачи, я решил поучаствовать в нем. Масло в огонь добавили заявленные призы от неплохого компьютера за первое место, до десяти тысяч деревянных за третье.
Нарисовав один вариант на тему синтеза природы и национального колорита, я уехал в отпуск, втайне надеясь, что займу хотя бы третье место. Тем более что хороших работ на тот момент было от силы две из шести-семи.

По приезду обнаружилось, что присланная мной работа прошла в финал. Финальная задача расширилась — «…эскизы должны быть выполнены в ярко желтом, ярко зеленом (салатовом) или ярко красном (маковом) цвете; цветовое решение должно быть подобрано в соответствии с альбомом калеро (что это?). Дизайн автобуса должен содержать изображение герба Казани (в строгом виде). Учитывая планируемый переход на двигатель Евро-3, эскиз должен отражать тему экологически чистого города».

Поработав полторы недели, я распечатал и отнес в жюри еще полдюжины вариантов дизайна в соответствии с заданием. Чтобы впечатление было сильнее, все варианты «натянул» на фотографию автобуса. В общем, запарился я прилично.

blogposting1.jpg

Дальше события развивались медленно и мучительно. Жюри все не могло собраться, все сроки вышли. Наконец на сайте мэрии появилось сообщение о результатах. Первое место решили не присуждать, второе поделили работы двух неизвестных рекламных агентств. Третье получил я. «Студентам 6 курса кафедры дизайна КГАСУ А.В.Романчевой и Г.Р.Гарифуллиной решили вручить специальные призы». Правда, последних я не нашел даже в списках участников.

Неофициальные источники свидетельствуют следующие: собирается, значит, жюри, смотрят, начинают решать кому-то. Интрига заключается в том, что никого не предупреждали, что автобусы будут красить в один цвет для снижения затрат. Один из собравшихся предлагает выход: покрасить автобусы просто в красный цвет. Все соглашаются с тем, что компьютер можно смело отдать ему за креативный подход.

Еще оказалось, что один из членов жюри привел с собой двух замечательных студентов, которых надо обязательно поощрить, хотя в конкурсе они не участвовали. Видимо, учитывая творческий вес этого
члена со студентами, принимается решение товарищей поощрить незамедлительно. О механизме распределения оставшихся мест ничего неизвестно. Возможно в порядке субординации—сначала рекламные агентства, затем дизайнеры-одиночки.

Приза я так и не получил. Сначала подкачала бухгалтерия, потом уехал руководитель, а дальше я перестал звонить.

В этой истории многое неприятно, но больше всего то, что государственная структура умудрилась превратить дизайнерский конкурс в фарс, результатом которого стали кроваво красные автобусы на улицах города.


 
© 2007 LLC "Knock Knock", and you know it ;)