Основы ландшафтного дизайна

Если вам очень хочется преобразить свой дачный участок, чтобы он покорял в самое сердце напыщенных соседей, эта небоьшая статья то, что вам нужно. Ведь в статье мы рассмотрим основные моменты как сделать ландшафтный дизайн дачного участка. Тем более, что это направление становится более востребованным. Ведь он помогает благоустроить садовый участок и создать оптимальные условия для отдыха его хозяев.

Итак, совсем немного теории.

Ландшафтный дизайн направлен на изменения климата, почты, рельефа, поверхностных вод и растительности. Подготовка к осуществлению задуманного всегда начинается с разделения участка на зоны, то есть определения предназначения каждой территории. Потом учитываются те условия на территории, которые повлияют на выбор растений: почва, грунтовые годы, тенистые и солнечные участки, рельеф и водоемы.

Можно выделить следующие элементы дизайна, как газоны, цветники, деревья и кустарники, альпийские горки, дорожки и патио, водоемы и так далее. Главное гармонично объединить все эти элементы на участке. Чтобы достичь этого, можно использовать, например, один и тот же материал, одинаковой цветовой гаммы или, так называемое повторение форм (круглая лужайка и деревья в форме шара).

Форма, которую вы выбрали, должна дополняться в вертикальных линиях – стены, сооружения, вертикальное озеленение. Вообще, форма очень сказывается на общем стиле дачного участка. Плавные очертания очень хорошо подойдут, если вы делаете участок в старомодном стиле, а прямые линии и геометрия – придаст четкости и строгости.

Также нужно серьёзно отнестись к выбору цветовой гаммы. Например, холодные тона визуально сделают участок шире. Один из упоров следует сделать на выбор деревьев и низких кустарников. В основном, это хвойные культуры и лиственные породы.

 Существует несколько способов посадки таких растений.
1. Солитёр. Есть растение, которое привлекает внимание ко всей композиции. Либо делают усиление другого элемента, например, усиливают крутой откос.
2. Группа. Интересна, если в ней присутствуют растения нескольких видов. Могут присутствовать различные декоративные кустарники разного размера. Если куст цветёт не обильно, но имеет несравненный аромат, он будет хорошо смотреться вблизи (например, сирень). Подойдут для группы и кусты, которые приносят красивые плоды или имеют листья необычной расцветки и интересной формы.

Газоны всегда должны присутствовать на дачном участке. При грамотном их чередовании с кустарниками и клумбами можно получить очень живописные виды. Газоны бывают различных видов (посевные – из семян и рулонные). Также у них есть несколько назначений – декоративные или спортивные, и даже специальные (например, для укрепления искусственной насыпи).

Цветники – последний этап дизайна. Можно сочетать цветы с различным сроком цветения. Тогда клумбы будут цветущими практически круглый год. Также можно использовать кашпо и вазоны.

Главное, в ландшафтном дизайне все делать по порядку и без спешки. Тогда вы сможете воплотить в жизнь самые необычные варианты благоустройства участка.